Краткое содержание

Краткое содержание КРАТКОЕ

— Очень просто: о чём книга?

Если совсем кратко, в книге изложена единая теория экономического развития цивилизации Homo sapiens.

Развитие экономики является стержнем развития цивилизации Homo sapiens, как доминирующего биологического вида нашей планеты. Превосходство орудий производства, придуманных человеком, несомненно. Это — сфера деятельности естественных наук. Развитие внутривидовых отношений при экономическом развитии — сфера деятельности такой гуманитарной науки, как теоретическая экономика. Основным этапом развития внутривидовых экономических отношений стало появление обменов (сделок). На каком-то этапе развития сознания вместо того, чтобы украсть или отнять собственность других семейств, как это делают другие жители планеты, люди, признав право собственности этих семейств, согласились отдавать свою собственность взамен. Это привело к появлению денег — такой вид собственности есть только у Homo sapiens. Если ничего не выдумывать (как это делали, например, экономисты 18-19 вв., наделив человека сверхспособностью «создания» мифической «стоимости») и опираться на классификацию обменов (основных видов сделок всего четыре), то наложив развитие обменов в процессе развития цивилизации на развитие денег (три основных вида), можно не только выявить все этапы экономического развития, но и описать теоретическую модель следующего (седьмого) этапа, которая под условным названием «Рынок совершенной конкуренции» (РСК) является основной темой данного исследования.

 

— Каковы её основные темы и задачи?

Важнейшей темой является описание модели РСК, но устройство РСК является довольно простым, поэтому больше всего места занимают рассмотрение основных недостатков существующей системы мировой экономики и критика некоторых известных теорий, описывающих ее.

Основных задач — две. Первая — инициировать исследовательский, а затем и общественный интерес к переходу к РСК.

Вторая – инициировать появление новых учебников для университетов (сам автор является сугубым исследователем, и не видит в себе способностей к их написанию, так как нужен другой склад мышления). Хотя подход, изложенный в начальном подпункте, довольно прост, требуется соответствие между описанием сделок «в тиши кабинета» и тем, как они и сопутствующие сделкам экономические события проходят в реальной экономике. Иначе это будет, хоть и увлекательная, но малополезная игра ума. Должен заметить, что на самом деле ситуация еще хуже. Когда категории, несуществующие в реальной экономике, наделяются фундаментальной значимостью, неприятный эффект трудно переоценить. В книге детально рассматриваются примеры наиболее известных ложных категорий, используемых в теоретической экономике в последние десятилетия.

 

— Каковы концептуальные и методологические вопросы, которые легли в основу книги?

Концептуальным стержнем является описание теоретической модели PCM на базе изложенной в основных чертах единой экономической теории.

Я постараюсь пояснить основные методологические принципы предлагаемого исследования (помимо тех, что были указаны в самом первом подпункте) простыми словами, используя в том числе образные сравнения.

Во-первых, я исхожу из того, что теоретическая экономика — это наука, а не философия. Хотя для обозначения основных понятий в книге используется философский термин «категория», все основные категории, на которые опирается логика исследования, существуют в реальном мире экономики. Мы с вами можем расходиться в мнениях, хороший это стул или плохой, насколько он важен для нас, а также в том, где его поставить, но мы должны быть согласны, что это – стул. Еще во Введении приводится список этих основных категорий, а пояснения начинаются с категории «собственность».

Во-вторых, теоретическая экономика — это гуманитарная наука. Естественные науки опираются на данные измерительных приборов, расположенных в лабораториях или вынесенных вовне. Эти данные хорошо формализуются, хранятся и передаются с помощью компьютеров, а их обработку трудно представить без высшей математики. Что же касается таких ведущих областях гуманитарных взаимодействий, как экономика и политика, то, чтобы попасть в «лабораторию», нужно выйти за пределы академических учреждений, т.е. — «в мир людей». Данные, которые экономист-исследователь там получит, будут представлять собой, в основном, не подлежащий формализации набор условных рефлексов и будут сильно зависеть от степени его погружения в мир практической экономики. Однако глубина этого погружения будет намного больше зависеть от устойчивости его нервной системы (люди склонны поступать не так, как нам хочется), чем от способностей к математике. Несмотря на то, что основу экономики составляют числа (цены), для объяснения фундаментальных взаимосвязей в экономике высшая математика малопригодна, и даже, как правило, вредна, легализуя ошибочные представления или преувеличивая значимость банальностей. Единственными уравнениями, используемыми в исследовании, являются сугубо экономические, но они пронизывают абсолютно всю экономику. Речь идет о сделках, когда собственники передают друг другу равные, по их мнению, количества разнородной собственности.

В-третьих, в книге последовательно проводится разграничение между теоретической экономикой и экономической аналитикой. Если говорить обещанными простыми словами, то в фокусе аналитиков находится «счет на табло» (главные результирующие показатели, соответственно, на уровне национальной экономики и бизнеса — ВВП и сколько стоит компания), а главной задачей является прогноз, «как сыграют завтра». Теория же пытается объяснить то, «как это работает». Соответственно, экономисты-аналитики в своей сложной работе используют много статистических данных. Трудно спорить с тем, что их работа намного более востребована в текущей ситуации. Но если самый знающий аналитик возьмется, скажем, реформировать реальную экономику, эти знания помогут ему так же, как футбольному статистику, взявшемуся тренировать «Манчестер Юнайтед». Теория Дж. М. Кейнса является, на мой взгляд, наиболее значимым теоретическим достижением 20 века, но вместе с тем она положила начало довольно неприятному смешению теории и аналитики. Подчеркну, что речь не идет о делении на интеллектуалов и «прочих». Учитывая востребованность аналитики и сложность существующей финансовой системы, ситуация, скорее, обратная — основные интеллектуальные силы стекаются в аналитику. Дело в том, что если во главу угла ставить изучение тактических действий финансовых властей, чем заняты сейчас исследователи внутри кейнсианских и неоклассических течений, то в устройстве «тектонических плит» разобраться практически невозможно. Теория Дж. М. Кейнса закупорила развитие теоретической мысли в последние десятилетия так же, как чуть ранее (правда, только в странах социалистической системы) это сделала теория К. Маркса.

В предлагаемом исследовании я стараюсь показать значимость такой важнейшей, на мой взгляд, теоретической категории, как «издержки». Статистика, как набор статичных срезов, в исследовании не используется. Акцент делается на анализе движения основных видов собственности и прежде всего денег.

 

— Что делаете иначе или более инновационным способом, чем в существующих книгах?

В книге используется традиционная теоретическая терминология. Например, основная нагрузка ложится на категории зарплаты, ренты, кредитной ставки и кросс-цены, объединенных в одну группу. Можно также заметить параллели со многими теориями, так как исследование возникло не на пустом месте — в основе его лежат знания, накопленные при развитии теоретической экономики. Учитывая, что модель РСК — это модель саморегулирующейся рыночной экономики, ближе всего данное исследование лежит к неоклассической теории и идеям австрийской школы. Однако, например, некоторые принципиальные элементы неоклассической теории отвергаются, как противоречащие устройству реальной экономики. Есть и заметные разногласия с методами реформирования существующей системы, предлагаемыми австрийской школой. В то же время можно найти общие элементы с теориями Дж. М. Кейнса и К. Маркса, хотя с этими большими и уважаемыми теориями противоречий еще больше из-за значительной роли, отводимой в них государству. Что касается непосредственно модели РСК, то я не встречал в литературе заметных пересечений ни с самой моделью, ни, соответственно, с теоретическим подходом, на основании которого модель выводится единственным образом. Отчасти это связано с необычным методологическим подходом, описанным во вступлении, а отчасти с моим 14-летним предпринимательским опытом. Такой опыт заметно изменил бы взгляды любого исследователя.

Чтобы продемонстрировать различия, кратко изложу две основные проблемы существующей системы мировой экономики, называемой в книге «бумажным капитализмом» в противовес своему предшественнику «золотому капитализму»:

А) В экономике мало денег. В качестве краткого пояснения можно провести аналогию между тем, как промышленная революция потребовала отказа от золотого стандарта в пользу бумажных денег и нынешним скачком НТП на базе развития компьютерных технологий. Именно нехватка денег является главной причиной чрезмерного развития кредита и кредитно-товарных суррогатов (ценных бумаг) в обоих разновидностях капитализма. Как следствие – высокие издержки, сдерживающие экономический рост и провоцирующие кризисы. Трудность в том, что деньги нельзя просто «напечатать» — это вызовет закономерную инфляцию.

В) Неравноправие денежных единиц. Появление мировых валют (доллар США, затем евро) в значительной мере решило проблему исчезновения золота из международной торговли, но только на время. На современной этапе издержки, создаваемые привилегированными валютами, заметно тормозят развитие мировой экономики и также являются одной из основных причин глобальных кризисов.

Изложение мер, которые помогут избавиться от этих проблем, собственно, и составляет суть исследования. Здесь замечу, что в отличие от основных проблем «бумажного капитализма», которые я обобщил специально для лучшего понимания при кратком ознакомлении, все предлагаемые меры для перехода к PCM выводятся единственным образом при последовательном применении подхода, изложенного в первом подпункте.

 

— Какова структура книги?

Первая глава начинается с выделения платежной системы — особенностью финансовой системы рынка совершенной конкуренции (РСК) является разделение кредитно-платежной системы на кредитную и платежную составляющие. Это разделение требует уточнения системы «денежных» категорий и определений. В ходе такого уточнения мы постепенно приступаем к анализу важных участков движения денег — без такого анализа система категорий и определений была бы мертвой конструкцией. В ходе анализа движения денег мы выходим на дальнейшее уточнение этой системы, попутно разбирая некоторые традиционные заблуждения, чтобы отделить фундаментальные взаимосвязи от ложных стереотипов. Ближе к концу главы рассуждения начинают пересекаться с материалом следующих глав.

Вторая глава — самая большая в книге — разделена на две части. В первой части концентрированно рассматриваются издержки — важнейшая категория как практической, так и теоретической экономики. Соответственно, главной теоретической задачей является описание снижения издержек, которое разбивается на две основные разновидности: снижение системных издержек и технологическое снижение. Образование теоретических системных издержек имеет макроэкономический характер, а их снижение может проходить эволюционным путем (инфляция и дефляция) или в ходе революционной перестройки системы права (смена формаций). Технологическое снижение издержек всегда является следствием эволюционных процессов, а именно: разделения труда (1) и разделения труда (2). Разделение труда (2) при производстве товаров происходит в микроэкономике, отбрасывая при расширении компании неизбежную тень: повышение издержек согласования труда, которое нивелируется с помощью разделения труда (1), если последнему не мешает хроническое накопление системных издержек. Во второй части главы кратко описываются особенности кредитной системы РСК, а основное внимание уделяется критике товарных кредитов и ценных бумаг, несовместимых с финансовой системой новой формации. Это теоретическая канва второй главы. Для пояснения тонких мест часто используются разнообразные вставки и отступления (экскурсы в историю, критика известных теорий, нюансы предпринимательской практики и др.).

В третьей главе в основных чертах описывается устранение устаревшей особенности существующей формации, вносящей серьезные искривления в современную мировую экономику, — существования мировых валют (доллара США и евро). Это возможно уже сейчас, так как развитие компьютерных технологий достигло нужного уровня. В РСК все национальные валюты будут равноправны и равноудалены друг от друга (обращение иностранных валют в национальной экономике не допускается).

Четвертая глава является совокупностью отдельных тезисов, в том числе имеющих важное теоретическое, хотя и несколько обособленное, значение.

 
Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.